Я могу заверить вас, что есть бесчисленное множество творческих героев и / или поздних цветущих личностей, которые вносят свой вклад в улучшение общества (массовыми способами) в свои золотые годы.
поделки
(На самом деле, мне выпала большая честь работать с некоторыми из них в моей программе "Перестройка моей пенсионной программы". Если вам интересно узнать, куда может завести вас ваша креативность, просто закажите со мной бесплатную пробную сессию один на один, чтобы понять, подходите ли вы для участия в программе.)

В принципе, мораль здесь такова: креативность не уменьшается с возрастом.

Правда?

Независимо от того, является ли виновником наше образование или корпоративная система, ваш прирожденный творческий подход, скорее всего, является чем-то, что вы подавляли десятилетиями (да, слишком долго).

Итак, без лишних слов, вот пять причин, по которым вам нужно заново научиться быть творческим и как можно скорее раскрыть свою природную склонность.

Причина по которым вам нужен творческий подход в вашей жизни
творческий подход укрепляет здоровье вашего мозга
Вам нужно практиковаться в творчестве как можно чаще, заключается в том, что это творит чудеса с пластичностью вашего мозга.

Как?

Само определение креативности включает в себя мышление по-новому, что означает, что вы буквально создаете новые нейронные пути в своем мозгу, находя разные шаблоны и способы смотреть на жизнь.

Более того, исследование, в котором приняли участие 163 австралийца, показало, что, когда вы занимаетесь творческими задачами, ваш мозг задействует множество мозговых сетей и подвергается дивергентному мышлению – разительная разница в расположении вашей мозговой активности по сравнению с тем, когда вы не занимаетесь творческими задачами.

Творческие задачи задействуют ваш мозг совершенно иначе, чем нетворческие задачи.

А дивергентное мышление - это отличный способ получить новый опыт роста, который имеет решающее значение для стимуляции вашего мозга и повышения его пластичности.

Итак, если вы хотите защититься от снижения когнитивных способностей (а кто этого не делает?), творческий подход - это один из способов повысить свою нейропластичность.

Не говоря уже о том, что, стимулируя свои интересы и преследуя свои увлечения (что происходит, когда вы даете волю своему творчеству), вы становитесь менее скучным – и менее занудным.

Хотя наша культура может быть одной из очевидных причин, по которой пожилых людей считают скучными, к сожалению, склонность к застою вполне реальна.

И когда вы ведете сидячий образ жизни, сидя на удобном диване (или любимом шезлонге), есть вероятность, что вы, так сказать, превращаете свой мозг в кашу.
шаблоны
Все это говорит о том, что креативность наилучшим из возможных способов стимулирует ваш мозг и ведет к улучшению когнитивного здоровья и более здоровому образу жизни.